Innovation Pédagogique et transition
Institut Mines-Telecom

Une initiative de l'Institut Mines-Télécom avec un réseau de partenaires

Colin de la Higuera

Articles de cet auteur (52)

  • La triche… et si l’IA n’était pas le problème ? (4)

    La triche, la tricherie, la fraude, la malhonnêteté académique… Pour beaucoup d’enseignants, un problème pénible qui nous occupe beaucoup trop. Et qui s’accélère depuis l’arrivée des IA génératives. Mais qu’en est-il vraiment ? Pourquoi triche-t-on ? Pourquoi est-ce un problème ? Et quelles sont les solutions ? Dans cette série de quatre articles nous aurons exploré la question (1), les enjeux (2) , des solutions qui n’en sont pas (3) et des pistes de solutions (4). Quelques soucis supplémentaires
    La loi de Goodhart nous dit que « quand une mesure devient un objectif, elle cesse d’être une bonne mesure ». Cette règle économique fait (…)

    24 février 2026 par Colin de la Higuera Coopérer 1036 visites 0 commentaire
  • Principes de l’éducation ouverte : résister aux métriques des boîtes noires de l’IA

    [Cet article a été publié, sous une licence CC BY-SA 3.0 IGO sur le site de l’UNESCO : ici. Nous en donnons une version traduite au français]
    Par Tel Amiel, Glenda Cox et Colin de la Higuera
    La trajectoire actuelle des grandes technologies et de l’IA propriétaire menace d’agrandir les fractures éducatives plutôt que de les réduire. Les coûts financiers et environnementaux des outils commerciaux d’IA, ainsi que leur préoccupation pour le profit et le développement principalement destiné aux marchés riches, risquent de laisser de côté précisément les communautés qui pourraient bénéficier le plus de l’intégration de l’IA en tant que (…)

    17 octobre 2025 par Colin de la Higuera Coopérer 731 visites 0 commentaire
  • La triche… et si l’IA n’était pas le problème ? (3)

    La triche, la tricherie, la fraude, la malhonnêteté académique… Pour beaucoup d’enseignants, un problème pénible qui nous occupe beaucoup trop. Et qui s’accélère depuis l’arrivée des IA génératives. Mais qu’en est-il vraiment ? Pourquoi triche-t-on ? Pourquoi est-ce un problème ? Et quelles sont les solutions ? Dans cette série de quatre articles nous explorerons la question (1), les enjeux (2) des solutions qui n’en sont pas (3) et des pistes (4). Crime et châtiment
    S’il y a délit, il peut y avoir une peine associée. Et des règlements administratifs ou internes rappellent que la tricherie peut donner lieu à des punitions très (…)

    13 février 2026 par Colin de la Higuera Coopérer 1394 visites 0 commentaire
  • Les droits d’auteur à l’ère de l’IA

    C’est une question qui revient souvent : quel est le statut d’un cours généré (totalement, en grande partie, un peu) par une IA. Peut-on lui mettre une licence ouverte ? Peut-on en faire une REL ?
    Nous rediscuterons de cette question -parmi de nombreuses autres- pendant la Semaine de l’Éducation Ouverte, au début du mois de mars. Et la question est bien entendu liée aussi aux questions que nous nous posons en ce moment sur la tricherie.
    Mais c’est surtout l’occasion d’aller lire l’excellent article de Rose-Marie Borges intitulé « Copier, coller, plagier ? Le droit d’auteur expliqué aux étudiants (et aux autres)« .
    Elle y analyse le (…)

    13 février 2026 par Colin de la Higuera Coopérer 1487 visites 0 commentaire
  • Éthique by Design en intelligence artificielle : perspectives théoriques et pratiques

    Tweet
    Atelier international et interdisciplinaire Paris 8-9 Juin 2023 Centre Sorbonne. 17 rue de la Sorbonne, Salle Lalande (Escalier C, 1er étage couloir droite) L’atelier aura lieu en langue anglaise sans traduction en français.
    L’Intelligence artificielle n’est pas qu’une affaire d’informaticien·es (ou de mathématicien·es). Le sujet est vaste et doit intéresser de nombreuses sciences, dures et humaines. En particulier, les questions d’éthique apparaissent très vite et doivent être discutées avec de nombreuses parties. Et en particulier les philosophes.
    C’est pour cela que la Chaire RELIA est heureuse de collaborer avec IRCAI sur (…)

    19 juin 2023 par Colin de la Higuera Coopérer 471 visites 0 commentaire
  • UNOE promeut un texte en faveur des REL au 3ème Congrès mondial de l’UNESCO

    Tweet
    Les 19 et 20 novembre a eu lieu, à Dubaï, le 3ème Congrès mondial des REL.
    Le premier avait eu lieu à Paris en 2010 et avait permis à l’UNESCO de se positionner sur la question des REL. En 2017, à Ljubljana, c’est le congrès qui a fait démarrer le processus menant à l’adoption, en 2019, de la recommandation de l’UNESCO. Sept ans plus tard, l’ambition de départ est de faire le point et d’aboutir à une déclaration (dite “déclaration de Dubaï”) affirmant fortement les valeurs de l’éducation ouverte.
    La première journée de ce genre d’événements est très protocolaire. La parole est aux ministres, à l’UNESCO (à partir de 10:00), (…)

    4 décembre 2024 par Colin de la Higuera Coopérer 637 visites 0 commentaire
  • Le Manuel Ouvert “Intelligence Artificielle pour les Enseignants” est publié

    Tweet
    https://www.ai4t.eu/textbook
    Ce 1er juin 2023, nous rendons publics les liens pour aller consulter IA pour les enseignants : un manuel ouvert.
    Ce manuel, destiné en premier lieu aux enseignant·es, a été produit dans le contexte du projet européen AI4T et, dans sa première édition, est disponible en 5 langues : allemand, anglais, français, italien, slovène.
    Pour le présenter, nous avons choisi le mode questions / réponses :
    Q1 : Qui a écrit ce manuel ?
    Ce manuel est l’un des livrables du projet AI4T (Artificial Intelligence for and by Teachers ), lancé il y a plus de 2 ans, c’est-à-dire bien avant l’ouragan ChatGPT. À ce (…)

  • Partager… Nos défis pour 2026

    Chaque année, au début du mois de mars, l’éducation ouverte est célébrée lors de l’OEWeek (semaine de l’éducation ouverte), promue par Open Education Global. Il s’agit d’un événement au cours duquel des groupes du monde entier promeuvent des idées et des projets liés à l’éducation ouverte.
    En 2025, avec l’aide de nos ami·es du réseau UNOE et de l’Université européenne du bien-être EUniWell, nous avons identifié 23 bonnes raisons (en français, en anglais) en faveur de l’éducation ouverte. Puis nous avons lancé un appel et « recruté » des auteurs et autrices de 13 pays. En mars 2025, nous avons publié leurs contributions… 23 articles en 8 (…)

    13 février 2026 par Colin de la Higuera Coopérer 1126 visites 0 commentaire
  • INTEGRITY-AI : Lancement d’un nouveau projet européen

    Du 9 au 11 février 2026, à Bilbao (Espagne) s’est tenu le kick off du projet « Capacity Building, Key Action 2 » INTEGRITY-AI.
    Ce projet comprend 11 partenaires de 2 pays européens – France (Nantes) et Espagne – et 4 pays latino-américains (Brésil, Colombie, Guatemala, Mexique).
    Logos des partenaires du projet européen INTEGRITY-AI
    Rappelons que les projets « Capacity Building » de la Communauté Européenne sont prévus pour assurer une coopération entre l’Europe et des zones géographiques différentes.
    Dans le cas de l’IA, il faut bien comprendre que si l’Europe n’est pas nécessairement en avance sur les aspects technologiques, (…)

    14 mars 2026 par Colin de la Higuera Coopérer 698 visites 0 commentaire
  • Ce qu’on apprend en écoutant 300 ados parler d’IA, d’école et d’effort

    Le blog de la Chaire est ravi d’accueillir aujourd’hui Charlotte LE HÉNANFF et Pauline CORRIOU, de Motiv. Celles-ci sont engagées dans la création d’une ed-tech visant à motiver les jeunes à apprendre. Un besoin que nous avons identifié et dont nous parlons dans le blog !
    Dans la préparation de leur proposition, elles ont interrogé adolescent.es et parents autour d’elles. Même si l’échantillon ne peut pas être qualifié de « représentatif » de la société en général, les informations qu’elles nous font remonter nous paraissent pertinentes et intéressantes.
    L’IA est dans les smartphones, et dans les cartables, depuis quelques mois. (…)

    17 juin 2025 par Colin de la Higuera Coopérer 871 visites 0 commentaire

0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50